Agenda 2019

JANEIRO

01 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

03 – 20:30 – Espetáculo “Desata: Nós” no Tralharia (Florianópolis/SC)

04 – 20:30 – Espetáculo “Desata: Nós” no Tralharia (Florianópolis/SC)

08 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

15 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

22 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

29 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

 

 

FEVEREIRO

11 – 15:00 – Apresentação na recepção dos calouros na Unifebe (Brusque/SC)

Agenda 2018

colagem

 

DEZEMBRO

01 – 19:30 – Apresentação do show de dança “Pequenas Artistas” no Sesc (Chapecó/SC)

04 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

06 – 10:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no CEU (Apucarana/PR)

06 – 20:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no CEU (Apucarana/PR)

07 – 20:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no Sesc (Cascavel/PR)

08 – 20:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no Sesc (Cascavel/PR)

09 – 18:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no Sesc Ipiranga (São Paulo/SP)

11 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

18 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

 

NOVEMBRO

11 – 17:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” na sala Multi Porto das Artes (Florianópolis/SC)

17 – 15:00 – Participação do Coletivo Alcathea – Sarau da Resistência no Taliesyn (Florianópolis/SC)

17 – 17:30 – Contação de histórias e show de Natal no Shopping Itaguaçu (Florianópolis/SC)

19 – 20:00 – Apresentação de cerimonial no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

 

OUTUBRO

11 – 09:00 – Maratona de Contos no Sesc (Criciúma/SC)

11 – 14:00 – Maratona de Contos no Sesc (Criciúma/SC)

12 – 16:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Estúdio 83 (Florianópolis/SC)

14 – 14:00 – Espetáculo “A Caixa, os brinquedos e o Mágico de Oz” no Sesc (Brusque/SC)

15 – 18:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Senai (Brusque/SC)

21 – 15:00 – Espetáculo “Da boca do povo” no Sesc (Chapecó/SC)

22 – 09:00 – Espetáculo “Da boca do povo” no Sesc (Chapecó/SC)

22 – 15:00 – Espetáculo “Da boca do povo” no Sesc (Chapecó/SC)

23 – 19:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Unoesc (Chapecó/SC)

24 – 09:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Unoesc (Chapecó/SC)

25 – 14:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Sesc (Tijucas/SC)

25 – 15:00 – Bate-papo sobre o livro “Passarinha” no Sesc (Tijucas/SC)

26 – 09:00 – Espetáculo “A Caixa, os brinquedos e o Mágico de Oz” no Teatro do Sesc (Itajaí/SC)

26 – 15:30 – Espetáculo “A Caixa, os brinquedos e o Mágico de Oz” no Teatro do Sesc (Itajaí/SC)

 

SETEMBRO

08 – 18:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no Teatro Bruno Nitz (Balneário Camboriú/SC)

09 – 09:00 – Oficina Poesia Falada (Brusque/SC)

16 – 09:00 – Oficina Poesia Falada (Brusque/SC)

19 – 16:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no Teatro do Sesc (Lages/SC)

20 – 20:00 – Abertura do show “Mimo e Capim” no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

21 – 19:00 – Espetáculo “Desata: Nós” no Underline Studio (Brusque/SC)

22 – 15:00 – Espetáculo “Sarau para crianças mal comportadas” no Underline Studio (Brusque/SC)

28 – 18:30 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no Sesc Prainha (Florianópolis/SC)

 

AGOSTO

03 – 19:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no auditório do IFC (Brusque/SC)

30 – 15:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” na Escola Dite Freitas (Tubarão/SC)

 

JULHO

07 – 18:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

17 – 20:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no TAC (Florianópolis/SC)

19 – 19:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” da Fundação Cultural (Blumenau/SC)

26 – 18:00 – Apresentação do Congresso de RPPN no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

 

JUNHO

22 – 19:30 – Espetáculo “Desata: nós” no Caffe Cult (Florianópolis/SC)

25 – 15:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no auditório do IFSC (Canoinhas/SC)

30 – 18:00 – Audiodescrição para o espetáculo “LivreMente” no Centreventos Cau Hansen (Joinville/SC)

 

MAIO

22 – 14:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Oficina Oswald de Andrade (São Paulo/SP)

26 – 11:00 – Contação de histórias na Livraria Panapaná (São Paulo/SP)

27 – 18:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Casa Tombada (São Paulo/SP)

 

ABRIL

02 – 10:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Largo da Cultura (Lages/SC)

16 – 10:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Sesc Prainha (Florianópolis/SC)

16 – 15:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Sesc Prainha (Florianópolis/SC)

17 – 19:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Fundação Cultural de Timbó (Timbó/SC)

17 – 20:00 – Seminário “Contos populares e a tradição da oralidade” na Fundação Cultural de Timbó (Timbó/SC)

18 – 10:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Casa Siewert (Pomerode/SC)

18 – 14:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Associação de Moradores Cohab (Indaial/SC)

18 – 19:00 – Seminário “Contos populares e a tradição da oralidade” na Fundação Cultural de Rio do Sul (Rio do Sul/SC)

19 – 10:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Fundação Cultural de Rio do Sul (Rio do Sul/SC)

19 – 16:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Escola Germano Schaefer (Vidal Ramos/SC)

24 – 20:30 – Lançamento do livro “Charlotte” em e-book e audiolivro (transmissão ao vivo no Facebook na página Escola Charlotte)

26 – 14:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Biblioteca Municipal Donatila Borba (Criciúma/SC)

26 – 19:15- Espetáculo “Linhas e Tramas” no CEJA (Tubarão/SC)

26 – 20:20 – Seminário “Contos populares e a tradição da oralidade” no CEJA (Tubarão/SC)

27 – 13:30 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Escola Adventista (Bom Retiro/SC)

27 – 16:30 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Escola Manoel Dutra Bessa (Urubici/SC)

 

MARÇO

03 – 15:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Museu Dr. Felippe Maria Wolff (São Bento do Sul/SC)

03 – 20:00 – Espetáculo “Desata: Nós” no Centro Cultural Dr. Genésio Tureck (São Bento do Sul/SC)

04 – 16:00 – Espetáculo “Desata: Nós” no Teatro do Sesc (Joinville/SC)

05 – 14:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no IFSC (Joinville/SC)

05 – 16:00 – Seminário “Contos populares e a tradição da oralidade” no IFSC (Joinville/SC)

05 – 21:15 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na EBM Waldemar da Costa (São Francisco do Sul/SC)

16 – 14:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Centro de Eventos Jacob Zandoná (Palma Sola/SC)

19 a 22 – Organização da I Semana do Contador de Histórias de Florianópolis no Teatro da Ubro (Florianópolis/SC)

 

FEVEREIRO

05 – 19:00 – Apresentação na recepção dos calouros da Unifebe (Brusque/SC)

 

JANEIRO

14 – 17:00 – Espetáculo “Desata: Nós” no Porto das Artes (Florianópolis/SC)

20 – 16:00 – Contação de histórias na Livraria Saraiva (Florianópolis/SC)

Agenda 2017

cabeçalho jogral

 

DEZEMBRO

10 – 20:00 – Espetáculo “Pedro e o Lobo” no Centro Multiuso (São José/SC)

15 – 10:00 – Contação de histórias na Escola Katie Gilroy (Brusque/SC)

23 – 10:00 – Contação de histórias de Natal no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

 

NOVEMBRO

22 – 16:00 – Espetáculo “Telefone sem fio” na Epagri (Brusque/SC)

24 – 20:00 – Show de dança “Uma noite no museu” no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

25 – 20:00 – Show de dança “Uma noite no museu” no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

26 – 20:00 – Show de dança “Uma noite no museu” no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

 

OUTUBRO

06 – 19:30 – Espetáculo “Desata: nós” na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

07 – 15:00 – Contação de Histórias na Livraria Catarinense do Shopping Beiramar (Florianópolis/SC)

11 a 14 – Produção da Mostra Jogral – 10 anos no Sesc (Brusque/SC)

14 – 17:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Sesc (Brusque/SC)

23 – 09:00 – Contação de Histórias (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

23 – 14:00 – Contação de Histórias (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

24 – 09:00 – Contação de Histórias (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

24 – 10:00 – Lançamento do livro “Passarinha” (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

24 – 14:00 – Contação de Histórias (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

24 – 15:00 – Lançamento do livro “Passarinha” (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

25 – 09:00 – Contação de Histórias (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

25 – 14:00 – Contação de Histórias (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

26 – 09:00 – Contação de Histórias (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

26 – 14:00 – Contação de Histórias (3º Felisc) no Salão Paroquial da Igreja Matriz (Itajaí/SC)

 

SETEMBRO

20 – 20:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” (9ª Feira do Livro) na Fundação Cultural (Brusque/SC)

21 – 09:00 – Contação de Histórias (9ª Feira do Livro) na Fundação Cultural (Brusque/SC)

21 – 14:00 – Contação de Histórias (9ª Feira do Livro) na Fundação Cultural (Brusque/SC)

22 – 09:00 – Contação de Histórias (9ª Feira do Livro) na Fundação Cultural (Brusque/SC)

22 – 14:00 – Contação de Histórias (9ª Feira do Livro) na Fundação Cultural (Brusque/SC)

26 – 18:30 – Oficina “Contos de Fadas” na Casa Vermelha (Florianópolis/SC)

 

AGOSTO

07 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” no Colégio Cônsul (Brusque/SC)

14 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” no Colégio Cônsul (Brusque/SC)

19 – 15:00 – Contação de Histórias na Livraria Catarinense do Shopping Beiramar (Florianópolis/SC)

21 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” no Colégio Cônsul (Brusque/SC)

25 – 14:00 – Mediação de leitura no Sesc (Tijucas/SC)

26 – 10:00 – Contação de Histórias na Livraria Catarinense do Centro (Florianópolis/SC)

26 – 15:00 – Contação de Histórias na Livraria Catarinense do Shopping Beiramar (Florianópolis/SC)

28 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” no Colégio Cônsul (Brusque/SC)

31 – 09:00 – Contação de Histórias na Biblioteca Pública (Tijucas/SC)

31 – 14:00 – Contação de Histórias na Biblioteca Pública (Tijucas/SC)

 

JULHO

04 – 09:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” (Semana Aldo Krieger) no IAK (Brusque/SC)

04 – 14:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” (Semana Aldo Krieger) no IAK (Brusque/SC)

05 – 09:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” (Semana Aldo Krieger) no IAK (Brusque/SC)

05 – 14:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” (Semana Aldo Krieger) no IAK (Brusque/SC)

14 – 19:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Casa Vermelha (Florianópolis/SC)

15 – 10:00 – Contação de Histórias na Livraria Catarinense do Centro (Florianópolis/SC)

15 – 15:00 – Contação de Histórias na Livraria Catarinense do Shopping Beiramar (Florianópolis/SC)

17 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” na Casa Vermelha (Florianópolis/SC)

26 – 20:00 – Espetáculo “Desata: nós” na Hospedaria Refúgio das Galés (Bombinhas/SC)

27 – 20:00 – Espetáculo “Desata: nós” no Shopping Punta Blu (Bombinhas/SC)

28 – 20:00 – Espetáculo “Desata: nós” (Festival de Inverno) no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

29 – 14:00 – Espetáculo “Desata: nós” no Tralharia (Florianópolis/SC)

29 – 18:00 – Espetáculo “Desata: nós” no Tralharia (Florianópolis/SC)

 

JUNHO

11 – 10h – Apresentação de encerramento do curso de contação na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

13 – 14h – Roda de leitura no Sesc (Brusque/SC)

20 e 27 – Oficina “Exercitando a contação de histórias” na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

22 e 29 – Oficina “O percurso do contador de histórias” na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

 

MAIO

04 – 20:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” na Compasso Aberto Escola de Música (Florianópolis/SC)

09 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

16 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

23 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

30 – 19:00 – Oficina “O percurso do contador de histórias” na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

 

ABRIL

23 – 17:30 – Contação de histórias no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

25 – 19:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” no CIC (Florianópolis/SC)

 

MARÇO

06 – 20:00 – Recital “Chá das Poetisas” no MASC – Museu de Arte de SC (Florianópolis/SC)

08 – 9:00 – Recital de poemas e músicas na FIP (Brusque/SC)

16 – 15:00 – Recital “Chá das Poetisas” na UDESC (Florianópolis/SC)

 

FEVEREIRO

09 – 17:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

09 – 19:00 – Espetáculo “Linhas e Tramas” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

Agenda 2016

edit

 

DEZEMBRO

09 – 19:00 – Sarau do Concurso Novas Vozes da Poesia no Sesc (Balneário Camboriú/SC)

23 – 16:00 – Contação de histórias e oficina para crianças no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

 

NOVEMBRO

10 – 19:00 – Café concerto na Compasso Aberto Escola de Música (Florianópolis/SC)

18 – 10:00 – Contação de histórias e lançamento do livro “Passarinha” no Sesc (Itajaí/SC)

18 – 14:00 – Contação de histórias e lançamento do livro “Passarinha” no Sesc (Itajaí/SC)

18 – 18:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” no Sesc (Itajaí/SC)

19 – 09:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” no Sesc (Itajaí/SC)

19 – 13:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” no Sesc (Itajaí/SC)

22 a 25 – Abertura, palestra e contação de histórias (4º Flicam) no Clube Aqua (Campos Novos/SC)

27 – 18:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no teatro de Azambuja (Brusque/SC)

27 – 20:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no teatro de Azambuja (Brusque/SC)

 

OUTUBRO

03 – 09:00 – Apresentação na recepção das escolas em visita ao Senac (Brusque/SC)

04 – 09:00 – Apresentação na recepção das escolas em visita ao Senac (Brusque/SC)

05 – 09:00 – Apresentação na recepção das escolas em visita ao Senac (Brusque/SC)

21 – 22:00 – Contação de histórias na Noite do Soninho no CDI Vovó Leonida (Gaspar/SC)

25 – 15:00 – Contação de histórias na semana “Medo e Terror na Biblioteca” do Sesc (Brusque/SC)

26 – 09:00 – Contação de histórias na semana “Medo e Terror na Biblioteca” do Sesc (Brusque/SC)

 

SETEMBRO

17 – 09:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” no Colégio Cônsul Carlos Renaux (Brusque/SC)

17 – 20:00 – Apresentação de evento corporativo Localiza/MG no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

19 – 09:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

19 – 14:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

20 – 09:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

20 – 14:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

21 – 09:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

21 – 14:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

22 – 09:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

22 – 14:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

23 – 09:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

23 – 14:00 – Contação de Histórias (2º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

24 – 14:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” – AMMVI – Associação dos Municípios do Médio Vale do Itajaí (Ascurra/SC)

 

AGOSTO

07 – 16:00 – Café Concerto no Coletivo Praia (Florianópolis/SC)

29 – 09:00 – Sessão de contação de histórias no Sesc (Tijucas/SC)

29 – 15:30 – Sessão de contação de histórias no Sesc (Tijucas/SC)

 

JULHO

04 – 20:00 – Recital “Sarau Safado” no People Pub (Brusque/SC)

05 – 09:00 – Monitoria Semana Aldo Krieger no Iak (Brusque/SC)

05 – 14:00 – Monitoria Semana Aldo Krieger no Iak (Brusque/SC)

06 – 09:00 – Monitoria Semana Aldo Krieger no Iak (Brusque/SC)

06 – 14:00 – Monitoria Semana Aldo Krieger no Iak (Brusque/SC)

07 – 09:00 – Aulão Teatro no Colégio São Luiz (Brusque/SC)

07 – 19:00 – Sessão de narração de contos na Faculdade São Luiz (Brusque/SC)

23 – 09:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” (Festival de Inverno) na Fundação Cultural (Brusque/SC)

 

JUNHO

02 a 05 – Organização da 8ª Feira do Livro no Sesc (Brusque/SC)

10 a 23 – das 08 às 18:00 – Exposição “Poemas de Cor” (Folia das Falas) no Sesc (Itajaí/SC)

15 – 09:30 – Espetáculo “Ponto e Conto” na Creche Paulo Michels (Florianópolis/SC)

16 – 09:30 – Espetáculo “Ponto e Conto” na Creche Mateus de Barros (Florianópolis/SC)

19 – 10:00 – Contação de histórias na inauguração do Sesc (Itajaí/SC)

23 – 08:30 – Oficina “Mini livro de poemas” (Folia das Falas) no Sesc (Itajaí/SC)

23 – 14:00 – Oficina “Mini livro de poemas” (Folia das Falas) no Sesc (Itajaí/SC)

24 – 22:00 – Sarau de Poemas Eróticos (Folia das Falas) no Teatro do Sesc (Itajaí/SC)

 

MAIO

03 – 19:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

04 – 14h – aula no Curso de Extensão Vida Ativa da Unifebe (São João Batista/SC)

05 – 18:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias no Coletivo Hiato (Brusque/SC)

10 – 19:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

12 – 18:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias no Coletivo Hiato (Brusque/SC)

17 – 19:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

19 – 18:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias no Coletivo Hiato (Brusque/SC)

20 – 09:00 – Oficina Poesia na Voz no Coletivo Hiato (Brusque/SC)

24 – 19:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

25 – 14h – aula no Curso de Extensão Vida Ativa da Unifebe (São João Batista/SC)

26 – 18:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias no Coletivo Hiato (Brusque/SC)

31 – 19:00 – Curso de Formação de Contadores de Histórias na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

 

ABRIL

02 – 17:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

03 – 11:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Micro Centro Cultural Casa Vermelha (Florianópolis/SC)

13 – 18:30 – Sarau de Contos (3º Circuito de Contações de Histórias) na Biblioteca Pública (Jaraguá do Sul/SC)

14 – 18:30 – Maratona de Contos (3º Circuito de Contações de Histórias) na Biblioteca Pública (Jaraguá do Sul/SC)

16 – 10:00 – Espetáculo “Ponto e Conto” (3º Circuito de Contações de Histórias) na Biblioteca do Sesc (Jaraguá do Sul/SC)

17 – 11:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Micro Centro Cultural Casa Vermelha (Florianópolis/SC)

26 – 14:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” e oficina de mini livros na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

27 – 10:00 – Espetáculo “Conto e Ponto” na Escola Dr. Carlos Moritz (Brusque/SC)

27 – 15:00 – Espetáculo “Conto e Ponto” na Escola Dr. Carlos Moritz (Brusque/SC)

27 – 19:00 – Oficina Poesia na Voz no Espaço Hiato (Brusque/SC)

29 – 14:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” e oficina de mini livros na Garagem 2020 (Florianópolis/SC)

 

FEVEREIRO

13 – 15:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” no Espaço Iluminuras (Itajaí/SC)

Agenda 2015

DEZEMBRO

12 – 18:00 – Espetáculo “Contos de Presente” na Praça Barão de Schneeburg (Brusque/SC)

18 – 19:00 – Espetáculo “Contos de Presente” na Praça Barão de Schneeburg (Brusque/SC)

19 – 10:00 – Caravanserai #5 – Feira de Arte da Jogral no Espaço Hiato (Brusque/SC)

20 – 16:00 – Contação de Histórias “São Nicolau” e oficina de cartas no Costão do Santinho Resort (Florianópolis/SC)

 

NOVEMBRO

10 – 20:00 – Espetáculo “Corpo Oral” (Temporada BQ (em) Cena) no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

11 – 20:00 – Espetáculo “Corpo Oral” (Temporada BQ (em) Cena) no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

14 – 10:30 – Sessão de contos na Biblioteca Pública (Jaraguá do Sul/SC)

19 – 09:00 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

19 – 13:30 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

 

OUTUBRO

09 – 09:00 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

09 – 13:30 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

09 – 14:00 –  Curso Audiolivro (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

15 – 10:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” no CEI Anna Hilda Eccel (Brusque/SC)

15 – 15:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” no CEI Anna Hilda Eccel (Brusque/SC)

16 – 10:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” na escola Paquetá (Brusque/SC)

16 – 13:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” na escola Paquetá (Brusque/SC)

16 – 14:00 – Curso Audiolivro (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

22 – 09:00 – Curso Formação de Jovens para o Mercado de Trabalho (FIA) na Escola Paquetá (Brusque/SC)

22 – 14:00 – Curso Formação de Jovens para o Mercado de Trabalho (FIA) na Escola Paquetá (Brusque/SC)

 

SETEMBRO

04 – 19:00 – Apresentação de encerramento da escola de música Sonata no Teatro de Azambuja (Brusque/SC)

11 – 14:00 – Curso Audiolivro (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

15 – 19:00 – Anima Energia – Festival de filmes de Stop Motion no Colégio Energia (Brusque/SC)

16 a 18 – Organização da IV Mostra Jogral de Artes no CESCB (Brusque/SC)

17 – 20:30 – Espetáculo “Corpo Oral” no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

18 – 14:00 – Curso Audiolivro (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

19 – 20:00 – Espetáculo “Corpo Oral” no Mov´s Café (Balneário Camboriú/SC)

21 – 14:00 – Abertura da exposição fotográfica “Brusque em cores” no Iak (Brusque/SC)

24 – 10:00 – Lançamento do livro “Passarinha” (1º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

24 – 15:00 – Lançamento do livro “Passarinha” (1º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

25 – 09:00 – Maratona de Contos (1º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

25 – 14:00 – Maratona de Contos (1º Felisc) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

 

AGOSTO

04 – 14:00 – Caravanserai #4 – Feira de Arte da Jogral no IAK (Brusque/SC)

04 – 16:00 – Contação “Passarinha e outras histórias” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

07 – 20:00 – Sarau de Contos na Fundação Cultural (Brusque/SC)

08 – 16:30 – Lançamento do livro infantil “Passarinha” e sessão de contos no Mov´s Café (Balneário Camboriú/SC)

13 – 09:00 – Curso Formação de Jovens para o Mercado de Trabalho (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

13 – 14:00 – Curso Formação de Jovens para o Mercado de Trabalho (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

19 – 14:00 – Espetáculo de contos “Lendas” no Sesc (Brusque/SC)

21 – 09:00 – Espetáculo de contos “Lendas” no Sesc (Brusque/SC)

21 – 18:00 – Exposição “Rock Brasil” no Resort Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

 

JULHO

01 – 16:00 – Bate-papo sobre o livro “Passarinha” e sessão de contos na EEF Santa Terezinha (Brusque/SC)

01 – 20:30 – Projeto “Dia da Cultura” na EEF Ivo Silveira (Brusque/SC)

02 – 19:30 – Bate-papo sobre o livro “Passarinha” e sessão de contos na EEF Santa Terezinha (Brusque/SC)

03 – 09:00 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

03 – 14:00 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

06 – 20:00 – Abertura da exposição “Engenhocas de Aldinho” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

09 – 14:00 – Curso Formação de Jovens para o Mercado de Trabalho (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

11 – 11:00 – Lançamento do livro infantil “Passarinha” e sessão de contos na Sur Livraria – Mercado São Jorge (Florianópolis/SC)

22 – 20:00 – Espetáculo “Corpo Oral” no Teatro de Azambuja (Brusque/SC)

24 – 08:00 – Oficina de Contação de Histórias para professores da rede municipal de Guabiruba, na Unifebe (Brusque/SC)

24 – 13:00 – Oficina de Contação de Histórias para professores da rede municipal de Guabiruba, na Unifebe (Brusque/SC)

31 – 09:00 – Curso Formação de Jovens Escritores (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

31 – 14:00 – Curso Formação de Jovens Escritores (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

 

JUNHO

01 e 02 – Organização da 7ª Feira do Livro na Unifebe (Brusque/SC)

11 – 09:30 – Sessão de contos na Feira do Livro de SJB (São João Batista/SC)

11 – 14:00 – Sessão de contos na Feira do Livro de SJB (São João Batista/SC)

12 – 09:00 – Curso Formação de Jovens Escritores (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

12 – 4:00 – Curso Formação de Jovens Escritores (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

20 – 10:30 – Lançamento do livro infantil “Passarinha” e sessão de contos na Livraria Graf (Brusque/SC)

 

MAIO

15 – 09:00 – Curso Formação de Jovens Escritores (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

15 – 14:00 – Curso Formação de Jovens Escritores (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)22 – 9h e 14h – Curso Formação de Jovens Escritores (FIA) na Unifebe (Brusque/SC)

23 – 15:00 – Espetáculo de contos “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” na EEF Nova Brasília (Brusque/SC)

27 a 31 – Organização da 7ª Feira do Livro na Unifebe (Brusque/SC)

27 – 20:00 – Lançamento do livro infantil “Passarinha” na abertura da 7ª Feira do Livro na Unifebe (Brusque/SC)

 

ABRIL

15 – 15:30 – Sessão de contos no CEI Anna Hilda Eccel (Brusque/SC)

16 – 09:00 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

16 – 14:00 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

17 – 10:30 – Sessão de contos no CEI Tia Laura (Brusque/SC)

17 – 19:00 – Espetáculo “Corpo Oral” na Unifebe (Brusque/SC)

 

MARÇO 

01 – 16:00 – Caravanserai #3 – Feira de Arte da Jogral no IAK (Brusque/SC)

07 – 20:00 – Espetáculo “Corpo Oral” no Teatro de Azambuja (Brusque/SC)

08 – 20:00 – Espetáculo “Corpo Oral” no Teatro de Azambuja (Brusque/SC)

20 – 09:00 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

20 – 14:00 – Projeto “Dia da Cultura” no Sesc (Brusque/SC)

23 – 14:00 – Aula “Mulheres e Tempo: trajetórias literárias” na Unifebe (Brusque/SC)

 

FEVEREIRO

05 – 13:00 – Oficina para professores “Contação de histórias e Artes” na Unifebe (Brusque/SC)

28 – 16:00 – Caravanserai #3 – Feira de Arte da Jogral no IAK (Brusque/SC)

 

JANEIRO 

26 – 20:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no Senai (São José/SC)

 

15 06 capa livro Passarinha

Agenda 2014 – 2008

2014

 

DEZEMBRO

02 – 20:00 – Abertura da Casa do Papai Noel no Pavilhão Maria Celina Vidotto Imhof (Brusque/SC)
03 a 21 – 14:30 às 22:30h – Monitoria na Casa do Papai Noel no Pavilhão Maria Celina Vidotto Imhof (Brusque/SC)
13 – 10:00 – Caravanserai #2 – Feira de Arte da Jogral no IAK (Brusque/SC)

13 – 16:00 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

14 – 10:00 – Caravanserai #2 – Feira de Arte da Jogral no IAK (Brusque/SC)

14 – 16:00 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

22 – 16:00 – Oficina de cartas no Costão do Santinho (Brusque/SC)
28 – 16:00 – Apresentação de contos “Nasrudin” no Costão do Santinho (Florianópolis/SC)

 

NOVEMBRO

04 – 15:00 – Oficina “Repertório do Contador de Histórias” na Uniasselvi/Assevim (Brusque/SC)
08 – 16:00 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” na Escola Georgina Ramos da Luz (Brusque/SC)
13 – 19:00 – Espetáculo “Melhor é ser criança” no Teatro da Unifebe (Brusque/SC)
14 – 19:00 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” na Casa da Fraternidade (Araranguá/SC)
15 – 09:00 – Oficina “Repertório do Contador de Histórias” na Casa da Fraternidade (Araranguá/SC)
26 – 19:00 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” na Escola Ivone Olinger Appel (Brusque/SC)

26 – 20:00 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” na Escola Ivone Olinger Appel (Brusque/SC)
29 – 18:00 – Espetáculo “Contos dos Quatro Cantos” no Parque das Esculturas (Brusque/SC)

30 – 19:00 – Organização da III Mostra Jogral de Artes na Casa de Brusque (Brusque/SC)
30 – 19:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” na Casa de Brusque (Brusque/SC)

 

OUTUBRO 

01 – 13:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” no Salão Cristo Rei (Guabiruba/SC)
03 – 19:00 – Caravanserai – Feira de Arte da Jogral na Casa de Brusque (Brusque/SC)
04 – 10:00 – Caravanserai – Feira de Arte da Jogral na Casa de Brusque (Brusque/SC)
04 – 19:00 – Apresentação da leitura dramática “Milagre na Cela” na Casa de Brusque (Brusque/SC)
08 – 08:30 – Espetáculo “Contos dos Quatro Cantos” na Feira do Livro de Gaspar (Gaspar/SC)

08 – 14:30 – Espetáculo “Contos dos Quatro Cantos” na Feira do Livro de Gaspar (Gaspar/SC)

09 – 09:00 – Oficina “Formação de leitores” na Unifebe (Brusque/SC)

09 – 14:00 – Oficina “Formação de leitores” na Unifebe (Brusque/SC)

10 – 09:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” na Unifebe (Brusque/SC)

10 – 14:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” na Unifebe (Brusque/SC)

11 – 15:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Livraria Panapaná (São Paulo/SP)
13 – 19:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Livraria Panapaná (São Paulo/SP)
14 – 14:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Biblioteca José Paulo Paes (São Paulo/SP)
15 – 19:00 – Oficina “O repertório do contador de histórias” no Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso (São Paulo/SP)
18 – 10:30 – Contação de histórias na Livraria Graf (Brusque/SC)
18 – 15:00 – Contação de histórias na Escola Augusta Dutra (Brusque/SC)
25 – 16:00 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” (Arte nos Bairros) na Escola Dr. Carlos Moritz (Brusque/SC)
31 – 09:00 – Contação de histórias (Maratona de Contos) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

31 – 14:00 – Contação de histórias (Maratona de Contos) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

 

SETEMBRO

17 – 19:00 – Projeto Palco Energia no Teatro do CESCB (Brusque/SC)
29 – 09:00 – Contação de Histórias na EEI Claraíba (Nova Trento/SC)

29 – 10:00 – Contação de Histórias na EEI Claraíba (Nova Trento/SC)

AGOSTO
14 – 19:30 – Espetáculo “Palavra de Mulher” no Irashai Sushi (Brusque/SC)
15 – 20:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” na Casa de Cultura (Itajaí/SC)
16 – 19:30 – Espetáculo “Palavra de Mulher” na Escola Paquetá (Brusque/SC)
18 – 19:30 – Espetáculo “Palavra de Mulher” no Sintrivest (Brusque/SC)
20 – 14:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” na Unifebe – Sta Terezinha (Brusque/SC)
20 – 19:30 – Espetáculo “Palavra de Mulher” na Uniasselvi/Assevim (Brusque/SC)

 

JULHO

05 – 14:00 – Oficina de leitura dramática (Editora Hiato) na Fundação Cultural (Brusque/SC)
09 – 14:30 – Apresentação do projeto Música no Hospital (Brusque/SC)
16 – 14:30 – Apresentação do projeto Música no Hospital (Brusque/SC)
16 – 18:30 – Espetáculo “O Grande Circo da Arca de Noé” no Senai (Brusque/SC)
22 – 20:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” (Festival de Inverno) no Museu de Azambuja (Brusque/SC)
24 – 18:00 – Oficina de leitura dramática (Editora Hiato) na Fundação Cultural (Brusque/SC)
26 – 10:30 – Contação de histórias na Livraria Graf (Brusque/SC)

 

JUNHO

04 – 08:00 – Sessão de contação de histórias no Sesc (Brusque/SC)

04 – 14:00 – Sessão de contação de histórias no Sesc (Brusque/SC)

05 – 08:00 – Sessão de contação de histórias no Sesc (Brusque/SC)

05 – 14:00 – Sessão de contação de histórias no Sesc (Brusque/SC)
14 – 16:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” (Arte nos Bairros) na Escola Edith Krieger Zabel (Brusque/SC)

 

MAIO

06 a 11 – Organização da 6ª Feira do Livro de Brusque na Fundação Cultural (Brusque/SC)

10 – 10:30 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” (Maratona de Contos) na Fundação Cultural (Brusque/SC)

10 – 15:00 – Espetáculo “Aqui, lá, em qualquer lugar” (Maratona de Contos) na Fundação Cultural (Brusque/SC)
11 – 20:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” (Feira do Livro) na Fundação Cultural (Brusque/SC)
16 – 17:00 – Apresentação no Espaço de Narrativas (Encontro Internacional Boca do Céu) na Oficina Cultural Oswald de Andrade (São Paulo/SP)
17 – 15:00 – Sessão de contação de histórias na livraria Panapaná (São Paulo/SP)
21 a 23 – Contação de histórias no Festival Nacional de Contadores de Histórias (Ponta Grossa/PR)
26 – 19:00 – Apresentação na abertura do Encontro do Proler na Fundação Cultural (Blumenau/SC)

 

ABRIL

25 – 10:30 – Contação de histórias no Colégio Ivo Silveira (Brusque/SC)

25 – 13:15 – Contação de histórias no Colégio Ivo Silveira (Brusque/SC)

25 – 15:00 – Bate-papo com crianças sobre literatura no Sesc (Brusque/SC)
24 – 20:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

25 – 20:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

27 – 20:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

25 – 15:00 – Bate-papo sobre contação de histórias no Sesc (Brusque/SC)

 

MARÇO

08 – 19:00 – Espetáculo “Palavra de Mulher” no Sintrivest (Brusque/SC)
12 – 15:00 – Apresentação “Il bambino che portava l´acqua in un setaccio” no encontro dos grupos de Terceira Idade (Botuverá/SC)
25 – 09:30 – Espetáculo “Águas da Terra” no RioVivo (Brusque/SC)

25 – 14:00 – Espetáculo “Águas da Terra” no RioVivo (Brusque/SC)

25 – 15:00 – Espetáculo “Águas da Terra” no RioVivo (Brusque/SC)

28 – 22:30 – Contação de histórias na Noite do Soninho da Viva Academia (Brusque/SC)
29 – 16:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” (Arte nos Bairros) na Escola Poço Fundo (Brusque/SC)

 

FEVEREIRO

10 – 10:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” (recepção dos calouros) no Anfiteatro da Unifebe (Brusque/SC)

10 – 20:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” (recepção dos calouros) no Anfiteatro da Unifebe (Brusque/SC)
11 – 20:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” (recepção dos calouros) no Anfiteatro da Unifebe (Brusque/SC)
19 – 10:00 – Contação de histórias na Escola João Stolte (Botuverá/SC)
27 – 15:00 – Contação de histórias na Escola João Stolte (Botuverá/SC)

 

 

 

2013

 

DEZEMBRO

01 – 16:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Centro Cultural Midrash (Rio de Janeiro/RJ)

09 – 19:00 – Leitura dramática “A Filha da…” no People Pub (Brusque/SC)

14 – 16:00 – Leitura dramática “A Filha da…” no Let´s bar (Brusque/SC)

15 – 15:00 – Espetáculo “Contos dos quatro cantos” no Salão da Igreja Católica do bairro Steffen (Brusque/SC)

 

NOVEMBRO

13 – 20:00 – Apresentação no show de dança “Você tem medo de quê?” no Teatro de Azambuja (Brusque/SC)

25 – 21:00 – Recital “Sarau Safado” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

27 – 19:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Livraria Panapaná (São Paulo/SC)

 

OUTUBRO

16 e 17 – Organização da II Mostra Jogral de Artes no CESCB (Brusque/SC)

16 – 19:30 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

20 – 16:00 – Sarau da Jogral na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

25 – 15:00 – Espetáculo “Contos dos quatro cantos” na Biblioteca do Sesc (Brusque/SC)

26 – 16:00 – Espetáculo “Contos dos Quatro Cantos” na BILICA (Florianópolis/SC)

 

SETEMBRO

09 – 21:30 – Sarau da Jogral no People Pub (Brusque/SC)

12 – 19:00 – Apresentação do Festival Palco Energia no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

28 e 29 – Mostra de panôs “Orfeu Negro” no Museu de Azambuja (Brusque/SC)

29 – 16h:00 – Espetáculo “O Grande Circo da Arca de Noé” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

 

AGOSTO

06 a 11 – Organização da 5ª Feira do Livro na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

09 – 09:00 – Espetáculo “Contos dos Quatro Cantos” (Maratona de Contos) na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

09 – 15:00 – Espetáculo “Contos dos Quatro Cantos” (Maratona de Contos) na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

24 – 16:00 – Espetáculo “O Grande Circo da Arca de Noé” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Escola Augusta Knorring (Brusque/SC)

 

JULHO

05 – 19:00 – Espetáculo “A Menina Arco-Íris” na Uniasselvi/Assevim (Brusque/SC)

10 – 10:00 – Espetáculo “A Menina Arco-Íris” (Folia das Falas) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

11 – 16:00 – Espetáculo “Orfeu Negro” (Folia das Falas) na Casa da Cultura Dide Brandão (Itajaí/SC)

15 – 21:30 – Sarau da Jogral no People Pub (Brusque/SC)

 

JUNHO

10 – 09:15 – Espetáculo “A Menina Arco-Íris” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

10 – 10:00 – Espetáculo “A Menina Arco-Íris” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

10 – 14:15 – Espetáculo “A Menina Arco-Íris” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

10 – 15:00 –  Espetáculo “A Menina Arco-Íris” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

17 – 09:00 – Espetáculo “O Grande Circo da Arca de Noé” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Biblioteca do Sesc (Brusque/SC)

17 – 10:00 – Espetáculo “O Grande Circo da Arca de Noé” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Biblioteca do Sesc (Brusque/SC)

17 – 14:00 – Espetáculo “O Grande Circo da Arca de Noé” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Biblioteca do Sesc (Brusque/SC)

17 – 15:00 – Espetáculo “O Grande Circo da Arca de Noé” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Biblioteca do Sesc (Brusque/SC)

17 – 21:30h – Sarau da Jogral no People Pub (Brusque/SC)

 

MAIO

13 – 21:30 – Sarau da Jogral no People Pub (Brusque/SC)

 

ABRIL

08 – 21:30 – Sarau da Jogral no People Pub (Brusque/SC)

20 – 19:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” (Arte nos Bairros) na Associação de Moradores Ribeirão Tavares (Brusque/SC)

 

MARÇO

11 – 21:30 – Sarau da Jogral no People Pub (Brusque/SC)

20 – 19:00 – Palestra “Vinícius de Moraes” na Escola Padre Lux (Brusque/SC)

26 – 19:00 – Palestra “Edino Krieger” na Escola Padre Lux (Brusque/SC)

 

FEVEREIRO

28 – 18:00 – Espetáculo “Orfeu Negro” na praça Barão de Schnneburg (Brusque/SC)

 

JANEIRO

11 – 21:15 – Espetáculo “C´Era una Volta” no Chille de la Balanza (Florença/Itália)

 

 

 

2012

 

DEZEMBRO

01 – 11:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Sesc Boulevard (Belém/PA)

01 – 14:00 – Oficina “O Repertório do Contador de Histórias” no Sesc Boulevard (Belém/PA)

05 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

06 – 19:00 – Espetáculo “Orfeu Negro” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Escola Araújo Brusque (Brusque/SC)

10 – Organização da I Mostra Jogral de Artes no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

10 – 20:00 – Leitura dramática “Beijo no Asfalto” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

 

NOVEMBRO

20 – 14:30h – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” no Sesc (Brusque/SC)

22 – 09:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” (1º Circuito de Contações de Histórias) na Biblioteca Pública (Jaraguá do Sul/SC)

22 – 15:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” (1º Circuito de Contações de Histórias) na Biblioteca Pública (Jaraguá do Sul/SC)

23 – 09:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” (1º Circuito de Contações de Histórias) na Biblioteca Pública (Jaraguá do Sul/SC)

23 – 15:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” (1º Circuito de Contações de Histórias) na Biblioteca Pública (Jaraguá do Sul/SC)

24 – 10:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” (1º Circuito de Contações de Histórias) na Biblioteca Pública (Jaraguá do Sul/SC)

 

OUTUBRO

02 – 19:00 – Palestra “100 anos de Nelson Rodrigues” na Escola Araújo Brusque (Brusque/SC)

03 a 09 – Mostra Literária “Aprendendo a escrever de novo” na Furb (Blumenau/SC)

08 – 14:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” no Shopping Gracher (Brusque/SC)

10 – 14:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” no Sesc (Brusque/SC)

11 – 08:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” no Sesc (Brusque/SC)

16 – 19:30 – Leitura dramática “Beijo no Asfalto” no Anfiteatro da Unifebe (Brusque/SC)

22 a 29 – Mostra Literária “Aprendendo a escrever de novo” na Unifebe (Brusque/SC)

24 – 10:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” na Escola Cesário Régis (Guabiruba/SC)

24 – 13:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” na Escola Cesário Régis (Guabiruba/SC)

 

SETEMBRO

03 a 17 – Mostra Literária “Aprendendo a escrever de novo” na Uniasselvi/Assevim (Brusque/SC)

17 a 24 – Mostra Literária “Aprendendo a escrever de novo” no Colégio Energia (Brusque/SC)

20 – 19:30 – Espetáculo “Orfeu Negro” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Cachaçaria Água Doce (Brusque/SC)

 

AGOSTO

14 a 19 – Organização da 4ª Feira do Livro de Brusque na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

14 a 19 – Mostra Literária “Aprendendo a escrever de novo” na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

17 – 10:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” (Maratona de Contos) na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

18 – 19:00 – Apresentação do cerimonial de lançamento da biografia de Edino Krieger e concerto da Camerata Florianópolis no Teatro do CESCB (Brusque/SC)

 

JULHO

06 – 9:30h – Palestra “100 anos de Nelson Rodrigues” na Escola Paquetá (Brusque/SC)

12 – 08:00 – Monitoria da Maratona de Leitura na Escola Paquetá (Brusque/SC)

12 – 13:00 – Monitoria da Maratona de Leitura na Escola Paquetá (Brusque/SC)

18 – 19:00 – Espetáculo “Orfeu Negro” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Zhen Bier (Brusque/SC)

25 – 10:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” na Biblioteca do Sesc (Brusque/SC)

25 – 14:00 – Espetáculo “A Caixa, os Brinquedos e o Mágico de Oz” na Biblioteca do Sesc (Brusque/SC)

26 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

 

JUNHO

21 – 19:00 – Espetáculo “Orfeu Negro” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Escola Gregório Locks (Brusque/SC)

 

MAIO

30 – 19:30 – Espetáculo “Orfeu Negro” (projeto Poesia ao Pé da Lua) No Auditório do Sintrivest (Brusque/SC)

 

ABRIL

26 – 19:00 – Espetáculo “Orfeu Negro” (projeto Poesia ao Pé da Lua) no Auditório do Senai (Brusque/SC)

29 – 17:00 – Apresentação do “Conto no Ponto” na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

 

MARÇO

11 – 17:00 – Apresentação do “Conto no Ponto” na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

29 – 19:00 – Espetáculo “Palavra Musicada” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Unifebe (Brusque/SC)

 

 

 

2011

 

DEZEMBRO

01 – 20:00 – Espetáculo “Palavra Musicada” (projeto Poesia ao Pé da Lua) no Teatro da Azambuja (Brusque/SC)

02 – 09:00 – Mostra de panôs “Orfeu Negro” no Shopping Gracher (Brusque/SC)

 

NOVEMBRO

08 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” na Casa das Imãs (Guabiruba/SC)

10 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” na Casa das Imãs (Guabiruba/SC)

16 – 20:00 – Leitura dramática “Lisístrata” no No Meio do Nada (Brusque/SC)

22 – 19:00 – Espetáculo “Palavra Musicada” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Unifebe (Brusque/SC)

29 – 20:00 – Espetáculo “Os Saltimbancos” no Anfiteatro da Unifebe (Brusque/SC)

 

OUTUBRO

04 – 19:30 – Espetáculo “Faz de Conta” na Escola Carlos Maffezzolli (Guabiruba/SC)

07 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” na Fundação Cultural (Guabiruba/SC)

13 – 10:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Sesc (Brusque/SC)

14 – 10:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Sesc (Brusque/SC)

19 – 19:00 – Leitura dramática “Lisístrata” no No Meio do Nada (Brusque/SC)

 

SETEMBRO

27 – 20:00 – Espetáculo “Palavra Musicada” (projeto Poesia ao Pé da Lua) no República 41 (Brusque/SC)

 

AGOSTO

16 a 21 – Organização da 3ª Feira do Livro de Brusque na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

19 – 10:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” (Maratona de Contos) na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

19 – 15:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” (Maratona de Contos) na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

25 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

 

JULHO

01 – 09:30 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

01 – 14:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

01 – 15:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

02 – 09:30 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

02 – 15:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” na Maratona de Contos (Jaraguá do Sul/SC)

09 – 10:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Shopping Gracher (Brusque/SC)

09 – 15:00 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Shopping Gracher (Brusque/SC)

13 – 15:30 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Sesc (Brusque/SC)

15 – 20:30 – Espetáculo “Palavra Musicada” (projeto Poesia ao Pé da Lua) na Uniasselvi/Assevim (Brusque/SC)

18 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” na Fundação Cultural (Brusque/SC)

 

MAIO

11 – 19:00 – Espetáculo “Faz de Conta” (Proler) na Fundação Cultural (Blumenau/SC)

17 – 19:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no ICPG (Guaramirim/SC)

18 – 19:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no ICPG (Brusque/SC)

24 – 19:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no ICPG (Indaial/SC)

25 – 19:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no ICPG (Blumenau/SC)

31 – 19:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” no ICPG (Rio do Sul/SC)

 

FEVEREIRO

11 – 20:30 – Espetáculo “Faz de Conta” (projeto Enter) no Instituto Aldo Krieger (Brusque/SC)

 

 

 

2010

 

DEZEMBRO

02 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” na Fundação Cultural (Brusque/SC)

03 – 20:00 – Espetáculo “Faz de Conta” na Fundação Cultural (Brusque/SC)

 

OUTUBRO

26 a 31 – Organização da 2ª Feira do Livro de Brusque na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

27 – 09:00 – Espetáculo “Contos Populares” (Maratona de Contos) na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

27 – 14:00 – Espetáculo “Contos Populares” (Maratona de Contos) na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

30 – 19:00 – Sarau Poesia ao Pé da Lua na Praça Sesquicentenário (Brusque/SC)

 

SETEMBRO

24 – 19:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” na Escola Rio Branco (Brusque/SC)

 

 

2009

 

OUTUBRO

21 a 24 – Organização da 1ª Feira do Livro de Brusque no Pavilhão Maria Celina Vidotto Imhof (Brusque/SC)

23 – 09:30 – Contação de histórias (Maratona de Contos) no Pavilhão Maria Celina Vidotto Imhof (Brusque/SC)

23 – 15:00 – Contação de histórias (Maratona de Contos) no Pavilhão Maria Celina Vidotto Imhof (Brusque/SC)

 

SETEMBRO

09 – 09:30 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” (Festival Nacional de Teatro Infantil) na Escola Patricia Helena (Blumenau/SC)

09 – 15:30 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” (Festival Nacional de Teatro Infantil) na Escola Patricia Helena (Blumenau/SC)

 

JULHO

09 – 20:00 – Espetáculo “Nelson em Pedaços” (Festival de Inverno) no Teatro do Cônsul (Brusque/SC)

 

 

 

2008

 

SETEMBRO

25 – 19:00 – Espetáculo “Telefone sem Fio” na Assevim (Brusque/SC)

25 – 19:30 – Lançamento da coletânea de contos “O Livro do Silêncio” no Sesc (Brusque/SC)

 

OUTUBRO

31 – 13:00 – 1ª Maratona de Contos do Sesc no Palácio Marcos Konder (Itajaí/SC)

 

JUNHO

14 – 10:30 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Senac (Brusque/SC)

14 – 14:30 – Espetáculo “Histórias das Ideias do Zé” no Senac (Brusque/SC)